Вулкан Бромо в Индонезии

promo-img
Вулкан Бромо в Индонезии
Вулкан Бромо в Индонезии
Вулкан Бромо в Индонезии
Вулкан Бромо в Индонезии

Индонезия – страна с тропическим климатом и множеством вулканов. Это островное государство, которое в силу своего тектонического происхождения получило название «страна вулканов».

Исторические данные

Многие острова Индонезии имеют вулканическое происхождение. В результате движения тектонических плит образовывались гряды. По причине смешивания воды и газов начались извержения. Застывшая лава создавала возвышения, которые спустя не одно тысячелетие превратились в острова.

Одним из таких островов является остров Ява, на котором расположена Джакарта (столица государства), а также один из красивейших национальных парков – Бромо-Тенгер-Семеру. В парке находится один из действующих вулканов страны – вулкан Бромо (Bromo).

На первый взгляд, вулкан Бромо ничем не примечателен. На острове есть вулканы выше и красивее. Но у Бромо есть одна особенность – его верхушка как будто обрезана лезвием. Высота – 2400 м над уровнем моря.

На вершине располагается большое жерло. Оно большими каменистыми склонами спускается на солидную глубину. Увидеть дно жерла не представляется возможным, так как внутри постоянно бурлит лава, вырывается наружу сернистый газ. Вулкан издаёт довольно громкие звуки, как будто рядом идёт на посадку самолёт.

Бромо – вулкан действующий. Последнее извержение наблюдалось в 2016 году. Попасть сюда можно только в сопровождении местного проводника или гида. Самостоятельно безопасно пройти к вулкану не получится.

Кроме туристов, вулкан посещают местные жители. Раз в год в течение недели они поднимаются на вулкан, чтобы бросить в жерло деньги, продукты или домашних животных.

У подножия вулкана лежит долина. Здесь проживают местные жители – тенгеры. Они относятся к этническому меньшинству. Со всех сторон тенгеры окружены мусульманами, хотя сами исповедуют индуизм. Так сложилось исторически.

Раз в году у тенгеров проходит национальный праздник, называемый Ядня Касада. Принять участие в празднике приезжают практически все представители данной народности, даже если они проживают на других островах или в других странах. Туристы также стараются посетить вулкан Бромо в дни празднования, чтобы окунуться в местную культуру и стать участником священного таинства.

Праздник длится почти 2 недели. На 14-й день празднования местные жители собираются в храме, чтобы молиться целые сутки. Так они выпрашивают благословения богов на ближайший год. Утром они идут к вулкану, чтобы принести свои жертвы.

Чтобы «задобрить» богов, участники жертвоприношения одеваются в свои лучшие, преимущественно цветные наряды. Подношения стараются оформить в виде крупных композиций. Согласно поверью, чем больше будет жертва, тем благосклоннее боги будут относиться к тенгерам весь последующий год.

В роли жертв выступают деньги, овощи, фрукты и даже домашний скот. Ещё несколько веков назад и маленьких детей бросали в жерло. Сейчас эта «традиция» сошла на нет.


Как появился праздник

d8b82c47db92b02b91064b81acd94c28.jpg

Автор фото: Tomas Malik. Источник: Unsplash

В XV веке в Индонезии начал распространяться ислам. Люди, которые до этого времени исповедовали индуизм и не собирались от него отказываться, подверглись гонениям. Такая же участь ожидала и правителей древнего индуистского государства Маджапахит. Королевская чета была вынуждена бежать. Они нашли убежище в долине вулканов и основали новое королевство. Жизнь начала налаживаться, но детей у царственной пары не было.

Супруги обратились за помощью к богам, и те пообещали даровать им детей. Боги сказали, что у пары родится много детей, но последнего ребёнка придётся принести в жертву вулкану Бромо. Всё произошло именно так, как и предсказали боги, но младшего сына, принца Кесума, супруги не смогли принести в жертву.

Боги разгневались и началось сильное извержение вулкана. Погибло много людей, которые проживали в королевстве у подножия гор. Чтобы на родной земле наступил мир, принц Кесума сам бросился в жерло вулкана. С этих пор местные жители приносят богам в жертву всё, что считают ценным – от конфеты до коровы.

Но на вершине горы Бромо проживает народ, который не согласен с такой традицией – приносить жертву богам. Эти люди стараются не допустить такого расточительного отношения к продуктам. Завязав лицо повязками так, чтобы остались видны только глаза, они во время праздника спускаются на внутренние склоны вулкана. Здесь они дежурят и стараются поймать всё то, что, в буквальном смысле, летит им на головы.

Большая часть этих людей – это обедневшие мусульмане. Тенгеры относятся к ним благосклонно, их не прогоняют. Каждый тенгер считает, что как только он выпустил жертву из рук и кинул в жерло, дань богам он отдал. Что дальше будет происходить с продуктами, тенгеров не волнует. Если боги считают нужным поделиться с бедными мусульманами, это их право. Тенгер препятствовать не будет.

Ловить падающие «с неба» дары пускают не всех, а только самых ловких и спортивных. Дело в том, что стены кратера крутые, поверхность скользкая и постоянно осыпается. Поэтому ловля продуктов – работа опасная. Кроме того, из кратера поднимается горячий вулканический дым и сернистый газ, который очень ядовит и разъедает слизистую.

Ловцы предпочитают не ловить коров и коз. Они растягивают широкое одеяло-саронг и ловят монеты, которые щедро сыпятся сверху. Некоторые умельцы используют сачки.

Празднование длится целый месяц, а жертвоприношение – неделю. Потом всё стихает на год.


Какие есть развлечения на Бромо

75df594bea31f92d238b060efbda7893.jpg

Автор фото: Kevin Zhang. Источник: Unsplash

Чтобы попасть на вулкан, придется встать в 3 утра. Но многие туристы сильно мерзнут и даже не ложатся спать. В 3 утра ещё тоже очень холодно, солнце не встало и не успело прогреть воздух. Одеться нужно тепло и взять с собой рюкзак. Через несколько часов станет жарко, одежду придётся убрать.

Всем желающим подняться к кратеру предлагают поездку на стареньких машинах модели «Land Cruiser – 70». Другого транспорта нет, и доехать иначе не получится. Плата довольно высокая – 50 тысяч рупий с человека. Далее следует дорога до подножья, потом коллективный подъём на смотровую площадку для встречи рассвета, а потом – коллективный марш-бросок на Бромо.

Чтобы попасть в национальный парк, необходимо купить входной билет. Для туристов он стоит 220 тысяч рупий, это примерно 20 долларов. В выходные дни цена выше – 320 тысяч рупий. Не стоит забывать, что за транспорт, услуги гида и прочее платить приходится отдельно.

По местным меркам, вход в парк стоит очень дорого. Но такая цена специально установлена для туристов, чтобы получать дополнительные «вливания» в бюджет. Говорят, что местные жители хотели установить цену в 600 тысяч рупий, но власти Индонезии такой инициативы не поддержали, справедливо опасаясь, что тогда поток туристов заметно «обмельчает».

Основная задумка столь раннего подъёма – встреча рассвета. Только в это время дня можно увидеть Семеру – самую высокую и главную вершину Явы. Но из-за этого при подъёме на смотровую площадку образуется натуральная пробка из туристов. Поэтому не всем удаётся насладиться прекрасными и захватывающими дух видами.

Сразу же после встречи рассвета гид начинает торопить туристов. Впереди – путь до вулкана и подъём на него. На новый конус ведёт лестница, забраться по ней несложно. Но, каждый турист ощущает себя «верблюдом в пустыне» - на зубах скрипит песок, в нос забивается песок, ноги буксуют в пепле. Прибавить сюда жару, которая уже пришла, и путешествие становится «красочным».

Когда заканчивается лестница, идти следует по тропинке, которая прорублена непосредственно в лавовых потоках. Обувь утопает в пыли. Кратер постоянно дымится. Если ветер будет дуть в сторону туристов, дышать становится невозможно. Проводники советуют брать с собой воду и тряпку, чтобы сделать элементарный противогаз.

Пропасть огорожена небольшим заборчиком. При желании можно обойти кратер по кругу. После рассвета здесь практически нет туристов, можно спокойно любоваться видами.

При желании можно попасть на кратер бесплатно. Будка, в которой нужно покупать билеты, стоит на центральной дороге. Но, если проехать направо или налево, можно увидеть несколько троп, которые поднимаются к кратеру. Здесь нет охраны, так что покупать билет не нужно. Но необходимо найти человека, который согласится сопровождать к вулкану.

От гребня большой кальдеры до конуса вулкана проходит природное образование. Местные жители называют его «Море песка». Это кратер, который до самого верха заполнен вулканическим пеплом.

Как добраться

9d6513c5a742e362dda9cf3eeea2a965.jpg

Автор фото: Jovanel. Источник: Pixabay

Вулкан Бромо находится на острове Ява, в 250 км от паромной переправы на Бали. Безопасный и быстрый путь пролегает из Баньюванги по северному берегу острова через Проболинго. Это последний город на пути к вулкану. Свернув с главной дороги к вулкану, туристы идут через непролазные джунгли.

Попасть к вулкану можно в составе туристического тура. Купить тур можно непосредственно в Джакарте или на Бали. В 2010 году при извержении погибло 2 туриста, которые пытались взобраться на вулкан самостоятельно. Поэтому теперь посещение возможно только в составе туристических групп или с местным проводником.

Ява – не самое популярное место среди туристов, поэтому цивилизация здесь довольно скудная. Ближайший крупный населённый пункт – это город Сурабая. Здесь есть аэропорт, куда прилетают самолёты со всей Индонезии, а также из Малайзии и Таиланда. В аэропорту есть пункт проката, где можно взять автомобиль в аренду по приемлемым ценам. В Сурабаю ходят автобусы, билеты продаются на автовокзале перед отправкой. Добраться на автобусе можно до Проболинго.

Из многих городов Явы в Проболинго ходят поезда, добраться до места можно и из Джакарты. На местном автовокзале можно поймать индонезийскую маршрутку (называется она бемо) или микроавтобус. Конечная остановка – Чеморо Лаванг. Это деревушка у самого подножья вулкана.

Можно взять напрокат машину, но на поездку от Бали до Бромо уйдёт почти весь световой день, так как дорога тяжёлая, да и паром не всегда ходит по расписанию. Поэтому планировать поездку нужно заранее, а также позаботиться о месте для ночлега.

Деревня, в которой всегда ждут туристов, называется Чеморо Лаванг (Cemoro Lawang). Но нужно быть готовым к местному «колориту». Во-первых, остановиться на ночлег можно только здесь, поэтому местные жители ведут себя довольно «своеобразно». Во-вторых, ночью здесь очень холодно. По сравнению с дневными температурами разница может составлять от 20 до 25 градусов. Тёплое бельё, одежду или спальный мешок никто не даст, всё приходится везти с собой. К сожалению, об этом мало кто предупреждает, туристы так замерзают ночью, что спать совершенно невозможно.

Стоимость ночлега в Чеморо Лаванг (Cemoro Lawang) довольно высокая – от 400 до 600 тысяч рупий. Если учесть, что удобств практически нет, это дорого. Поэтому туристы стали останавливаться на ночлег в деревнях ниже по пути. Местные жители не такие «избалованные», приезжие могут снять на ночь гестхаус. Удобства здесь такие же по уровню комфортности, как и в Чеморо Лаванг, но стоимость – в 2 раза ниже.

Где остановиться

fe19debbdedd66a3e1830e745aeaa44f.jpg

Источник фото: Booking.com

Остановиться на Яве можно как в Проболинго, так и в Джакарте. Уровень сервиса примерно одинаковый везде на всей территории острова Ява. В Проболинго можно снять номер в следующих недорогих отелях:

  • OYO 587 Penginapan Sinar Harapan. Располагается в 4 км от центра города. В каждом номере есть бесплатный Wi-Fi и телевизор. Есть парковка для машин. О дополнительных услугах и оснащении номеров нужно узнавать перед заселением.

  • OYO 3356 Griya Juanda Syariah. До центра города можно дойти пешком. На территории должен работать бесплатный Wi-Fi, но уточнить нужно при заселении. Есть парковка, в каждом номере в наличии душ и телевизор. О дополнительных услугах нужно узнавать уже на месте.

  • OYO 2937 Nindy Homestay 2. Располагается в пешей доступности от центра города. На территории работает бесплатный Wi-Fi, есть банкомат. В каждом номере представлены душ и телевизор. Об остальном нужно уточнять при заселении.

В Джакарте можно остановиться в более комфортабельных отелях, наиболее популярными считаются следующие четыре:

RedDoorz Plus Near RSCM Jakarta

Располагается в 3 км от центра столицы Индонезии. В пешей доступности основные достопримечательности города. На всей территории отеля RedDoorz Plus Near RSCM Jakarta ловит бесплатный Wi-Fi. Для гостей работает ресторан, где можно отведать блюда национальной кухни. Рядом есть парковка, если гости приехали на автомобиле. Сотрудники отеля разговаривают на английском языке.

Aryaduta Menteng

Располагается недалеко от главного аэропорта столицы. До основных достопримечательностей можно дойти пешком. На пространстве Aryaduta Menteng работает 4 ресторана, где можно отведать блюда не только азиатской, но и европейской кухни. В распоряжении гостей бар, спа-салон и массажный салон, есть открытый бассейн. На территории всего отеля хорошо ловит бесплатный Wi-Fi. В каждом номере есть кондиционер, телевизор со спутниковыми каналами, мини-бар и сейф. Остальное оснащение зависит от категории номера. За отдельную плату гостям доступен трансфер от аэропорта и завтрак.

Habibah Syariah Hotel

Располагается в 10 км от центра города. В непосредственной близости от отеля находится Кафедральный собор Джакарты и другие достопримечательности. На территории Habibah Syariah Hotel есть ресторан и бар, а также работает бесплатный Wi-Fi. Из дополнительных платных услуг – парковка, врач, прачечная и химчистка. В каждом номере есть душ и телевизор. Остальное оснащение зависит от категории номера. Важный момент – администрация может отказать в размещении гостей, которые являются супружеской парой, но на момент заселения не могут подтвердить данный факт.

Kemang Icon Hotel

Располагается отель в 35 км от аэропорта. Бесплатный завтрак включён в стоимость номера. Выбор блюд довольно большой – от национальной до международной кухни. На территории Kemang Icon Hotel работает бесплатный Wi-Fi, также есть рабочие зоны для людей, которые не хотят отвлекаться от исполнения рабочих обязанностей. Парковка бесплатная, есть пункт обмена валюты, персонал отеля поможет заказать и забронировать экскурсионный тур. Например, к храму Pura Luhur Poten у подножия вулкана. При заселении с каждого туриста взимается местный налог.

Вулкан Бромо (Bromo) – одна из главных достопримечательностей острова Ява. Попасть на него можно только в сопровождении гида от туристического бюро или местного проводника. Вулкан активен, поэтому туристов без сопровождения не пустят. Если попасть к вулкану во время национального праздника жертвоприношения, можно познакомиться с местным колоритом и обычаями.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Вулкан Бромо в Индонезии на карте

Расположение объекта Вулкан Бромо в Индонезии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про остров Ява

12 лучших отелей Нуса-Дуа 5 звезд Индонезия
Бали — индонезийский остров и одноименная провинция — остается для россиян экзотическим направлени...
читать далее
12 лучших отелей на Бали 4 звезды Индонезия
Одно из экзотических направлений, популярных у российских туристов, — далекий остров Бали в Индонезии, о...
читать далее
14 лучших отелей Бали на первой береговой линии Индонезия
Бали — остров в Индонезии, один из самых красивых и волшебных. Провести здесь отпуск, сыграть свадьбу &m...
читать далее
12 лучших отелей на Бали 5 звезд Индонезия
Отдых на острове Бали — это возможность окунуться в сказку. Здесь захватывает все: удивительная тропичес...
читать далее
15 лучших отелей Бали 5 звезд по системе «Все включено» Индонезия
Дикий, дерзкий, захватывающий островной курорт Индонезии. На Бали путешественники теряются, не зная, чему же о...
читать далее
Лучшие отели на Бали для отдыха с детьми Индонезия
Обычно туристы едут на Бали за активным отдыхом и новыми впечатлениями от тропической экзотики. Но поскольку И...
читать далее
Виза на Бали — как оформить визу в Индонезию 2022 Индонезия
Индонезия считается одним из самых актуальных туристических направлений среди россиян. До пандемии Covid-19 ру...
читать далее
Самый большой буддийский храм в мире Индонезия
На индонезийской Яве, в центре острова, недалеко от Джокьякарты возвышается уникальный храм, известный как Бор...
читать далее
Сколько денег брать в Индонезию Индонезия
Уникальную островную империю Индонезию невозможно описать словами. А любоваться на изумрудные острова, красиве...
читать далее
Что посмотреть на Яве Индонезия
Ява – самый известный остров Индонезии и считается «столичным»: город Джакарта расположен именно здесь. Фактич...
читать далее
Что посмотреть на Суматре Индонезия
Суматра – второй по величине остров Индийского океана. Он находится ровно на экваторе между двух полушарий и п...
читать далее
Что посмотреть на Сулавеси Индонезия
Сулавеси, или Целебес, относится к Большим Зондским островам. Первые люди появились на нем около 200 тыс. лет...
читать далее

Другие достопримечательности в острове Ява

Боробудур в Индонезии

Индонезия — удивительное островное государство, в котором можно воочию наблюдать противостояние дикой природы...

Храм Лара Джонгранг (Прамбанан)

Выдающимся памятником династии Санджайя остается великолепный шиваитский храмовый комплекс Лара Джонгранг (в переводе означает «стройная...

Национальный парк Балуран

Национальный парк Балуран расположен в округе Сутибондо, провинция Восточная Ява. На территории округа, где находится...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать